• Областные соревнования по управлению и программированию БПЛА

Областные соревнования по управлению и программированию БПЛА.

С 8 по 9 декабря прошли областные соревнования по управлению и программированию БПЛА, в  Оренбургском президентском кадетском училище. В соревнованиях приняли участие обучающиеся МОБУ "Искровская СОШ": Котов Артем, Бильдинов Владимир, Замуканов Тимур. Соревнования были разбиты на 2 дня.

8.12.2023 были проведены увлекательные мастер классы для учвстников соревнований по управлению и программированию БПЛА. Для ребят были организованы выставки, VR и Кибер-зоны. Так же ребята освежили знания, поиграли в компьютерные игры, погрузились в виртуальную реальность;

9.12.2023 прохрдили сами соревнования.

Участники соревновались по четырем направлениям.

Программирование БАС
    Задача — запрограммировать дрон, чтобы он выполнил вертикальный взлет на заданную высоту, облетел установленные препятствия и выполнил посадку на куб. За каждое задание даются баллы. Побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов. Перед началом каждой попытки производится изменение конфигурации полигона.

Управление БПЛА
    Робот участника должен пройти трассу за минимальное время. Участник должен провести дрон по маршруту, не касаясь элементов трассы и не нарушая последовательности выполнения заданий. За ошибки прибавляются штрафные секунды. На выполнение дается три попытки.
    Победителем становится участник, пролетевший данную трассу за наименьшее время.

Управление БПЛА на симуляторе
    Задача участника пройти 36 контрольных точек — колец. Точки нужно пролететь последовательно и без пропусков. За каждую пройденную контрольную точку участник получает 10 баллов. К ним добавляются баллы за время прохождения трассы.
    Если трасса пройдена не полностью, то за время прохождения берется 5 минут.
    Побеждает участник, набравший больше всех баллов.

Управление FPV-дроном
    Участник должен пройти трассу «за минимальное время», управляя роботом в специальном шлеме с видеоприемником. За касание элементов трассы, нарушение правил посадки, или падение коптера прибавляются штрафные секунды. Высота полёта не может превышать 3 метра.
    Побеждает участник, пролетевший трассу за наименьшее время.

также информация представлена в нашей группе Вконтакте.